当前位置:首页 > 财会文苑

实务收集:进项税额转出几问

2015年09月10日

实务收集:进项税额转出几问

作者:李国华

 

合理损耗无须作进项税额转出

  一般纳税人购进货物发生合理损耗无须作进项税额转出

  增值税一般纳税人在日常的生产经营采购活动中,有时会出现材料实际入库数小于增值税专用发票开具数量的情况,这时进项税额是按增值税专用发票注明的税额全额抵扣,还是需要作进项税额转出处理?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。另根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十四条的规定,条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  根据上述规定,购买方出现材料实际入库数小于增值税专用发票开具数量的情况,如果是因为管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,差额部分进项税额要作转出处理;如果不属于管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,而是正常合理的损耗,差额部分进项税额不须作转出,即可以按专用发票注明的税额全额抵扣。

  当然,对属于由于销售方的责任造成的非正常损失,购买方可与销售方协商按销货退回或销售折让处理。

 

发生交通意外不需要进项税额转出

 

  问:单位买进一批货物,在运输途中发生交通意外,货物全部毁损。请问这批货物的进项税额需要转出吗?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第二项规定,非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  因此,您单位发生的交通意外导致的损失不属于非正常损失,不需要进行进项税额转出。